StarTech.com LWL / Glasfaser Gigabit Ethernet 1000 Mbit/s Multimode MedienkonverterLC 550m - 1000Base-LX Multimode - Medienkonverter - GigE

€173,95  exkl MwSt
€208,74  inkl MwSt

Bestand

10 verfügbar
Gerätetyp: Medienkonverter - RJ-45 / LC Multi-Mode
Formfaktor: Extern
Lokalisierung: Nordamerika, Großbritannien und Nordirland, Europa
Verdrahtungstyp: 1000Base-LX, 1000Base-SX, 1000Base-T

Benötigen Sie Hilfe bei der Bestellung?
Rufen Sie uns an 07 20700 285

  • Insight #: 0001485225
  • Hst.-Art.-Nr.:

    ET91000LC2

  • UNSPSC: 43201553

Überblick

Produktbeschreibung

Mit dem Gigabit Mehrfachmodus-Faseroptik-Medienkonverter mit 1000 Mbit/s (LC, 550 m) ET91000LC2 können Sie ein Gigabit Ethernet-Netzwerk über eine Mehrfachmodus-Faseroptik mit Entfernungen von bis zu 550 m erweitern.

Der GbE-auf-MM-Faseroptikkonverter unterstützt volle Gigabit-Geschwindigkeiten für hervorragende Netzwerkleistung und Skalierbarkeit und ist somit eine kostengünstige Lösung zum Anschließen eines Gigabit Ethernet (1000Base-T)-Netzwerks mit Remote-Netzwerksegmenten über ein (1000Base-LX/SX)-Faseroptik-Backbone. Der Ethernet-auf-LC-Faseroptik-Konverter wurde als strapazierfähige und praktische Ethernet-auf-Faseroptik-Lösung entwickelt, verfügt über ein vollständig aus Stahl bestehendes Gehäuse und kann ganz einfach per Plug-and-Play mit minimalem Konfigurationsaufwand installiert werden.

Für zusätzliche Vielseitigkeit unterstützt dieser Faseroptik-Medienkonverter den eigenständigen Betrieb oder die Installation in das 2U-Rackmount-Gehäuse mit 20 Einschüben (ETCHS2U) oder einen austauschbaren SFP-Steckplatz.

Spezifikation

StarTech.com LWL / Glasfaser Gigabit Ethernet 1000 Mbit/s Multimode Medienkonverter - LC 550m - 1000Base-LX Multimode - Medienkonverter - GigE
Gerätetyp Medienkonverter - RJ-45 / LC Multi-Mode
Formfaktor Extern
Lokalisierung Nordamerika, Großbritannien und Nordirland, Europa
Verdrahtungstyp 1000Base-LX, 1000Base-SX, 1000Base-T
Datenübertragungsrate 1 Gbps
Optische Wellenlänge 850 nm
Data Link Protocol GigE
Maximaler Übertragungsbereich 550 m
Stromversorgung Wechselstrom 120/230 V
Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) 9.5 cm x 16 cm x 2 cm
Gewicht 0.62 kg
Herstellergarantie 2 Jahre Garantie


Erweiterte Merkmale

Abmessungen und Gewicht
Breite 9.5 cm
Gewicht 0.62 kg
Höhe 2 cm
Tiefe 16 cm
Allgemein
Farbe Schwarz
Formfaktor Extern
Gerätetyp Medienkonverter
Lokalisierung Nordamerika, Großbritannien und Nordirland, Europa
Erweiterung/Konnektivität
Schnittstellen 1 x Ethernet 1000Base-T - RJ-45 weiblich ¦ 1 x Ethernet 1000Base-LX/1000Base-SX - LC multi-mode weiblich x 2
Herstellergarantie
Service & Support Begrenzte Garantie - 2 Jahre
Netzwerk
Anschlusstechnik Kabelgebunden
Data Link Protocol GigE
Datenübertragungsrate 1 Gbps
Leistungsmerkmale Auto-Uplink (Auto MDI/MDI-X), Halbduplex-Modus, Vollduplex-Modus, robust
Maximaler Übertragungsbereich 550 m
Optische Wellenlänge 850 nm
Verdrahtungstyp 1000Base-LX, 1000Base-SX, 1000Base-T
Stromversorgung
Erforderliche Netzspannung Wechselstrom 120/230 V
Stromversorgungsgerät Externer Netzadapter
Umgebungsbedingungen
Max. Betriebstemperatur 60 °C
Min Betriebstemperatur 0 °C
Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb 10 - 90%
Verschiedenes
Kennzeichnung Plug and Play, FCC, RoHS
MTBF 65,000 Stunden

Kundenlizenzinformationen

Programmbezeichnung:

Registrierungsnummer:

Rahmenvertragsnummer:

Ablaufdatum:

Verträge anzeigen

Ähnliche Produkte finden

Falls dieses Produkt nicht Ihrer Suche entpricht, können Sie ähnliche Produkte finden, indem Sie die entsprechenden Eigenschaften unten auswählen und auf den Button 'Suchen' klicken.

Ähnliche Produkte finden