StarTech.com LWL / Glasfaser PCI Express Gigabit NetzwerkkarteSC Fibre Channel Multimode NIC - 550m - Netzwerkadapter

€160,95  exkl MwSt
€193,14  inkl MwSt

Bestand

41 verfügbar
Gerätetyp: Netzwerkadapter
Formfaktor: Plug-in-Karte
Schnittstellentyp (Bustyp): PCI Express x1
PCI-Spezifikationsrevision: PCIe 1.0

Benötigen Sie Hilfe bei der Bestellung?
Rufen Sie uns an 07 20700 285

  • Insight #: 0003743047
  • Hst.-Art.-Nr.:

    PEX1000MMSC2

  • UNSPSC: 43201404

Überblick

Produktbeschreibung

Mit der PCIe-Gigabit-LWL-Netzwerkkarte PEX1000MMSC2 können Sie ein Desktop-PC direkt mit einem LWL-Netzwerk verbinden, indem Sie Ihrem Computer oder Server über einen verfügbaren PCI Express-Steckplatz einen Multi Mode-SC-LWL-Port hinzufügen.

Diese Karte ist hervorragend für die Integration in neue oder vorhandene LWL-Infrastrukturen über große Entfernungen geeignet und bietet volle Gigabit-Bandbreite für einen Computer in bis zu 550 Metern Entfernung von der Netzwerkquelle über Multi Mode-50/125-Mikron-Duplex-SC-LWL-Kabel. Zudem bietet diese vielseitige Karte für umfangreichere Kompatibilität LWL-Integration mit einem Computer in bis zu 220 m Entfernung bei Bereitstellung in Netzwerk-Frameworks, die aus Multi Mode-62,5/125-Mikron-Kabeln bestehen.

Dank LWL-Konnektivität ist Ihr Netzwerk nicht anfällig für elektronische Interferenzen, die bei standardmäßigen RJ45-Kupfernetzwerken ein Problem sein können. So ist diese LWL-Karte hervorragend für sichere Netzwerkkonfigurationen geeignet.

Zudem ist die Karte mit einem Standard Profile-Slotblech ausgestattet und wird mit einem Low Profile-/Halbhöhen-Slotblech geliefert. Damit ist die Installation in kompakten Computern oder 1U-Server- und Rackmontage-Anwendungen ganz einfach.

Spezifikation

StarTech.com LWL / Glasfaser PCI Express Gigabit Netzwerkkarte - SC Fibre Channel Multimode NIC - 550m - Netzwerkadapter
Gerätetyp Netzwerkadapter
Formfaktor Plug-in-Karte
Schnittstellentyp (Bustyp) PCI Express x1
PCI-Spezifikationsrevision PCIe 1.0
Ports 1000Base-FX
Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) 1.9 cm x 11.8 cm x 11.8 cm
Gewicht 70 g
Verdrahtungstyp Ethernet 1000Base-FX
Data Link Protocol Fibre Channel
Datenübertragungsrate 1 Gbps
Systemanforderungen Microsoft Windows Server 2003, Microsoft Windows Server 2008 R2, Microsoft Windows Server 2012, Microsoft Windows Server 2012 R2, Apple MacOS X 10.5 - 10.9, Microsoft Windows XP / Vista / 7 / 8 / 8.1 / 10, Microsoft Windows Server 2016, Microsoft Windows Hyper-V Server, Linux 2.4.x to 4.11.x LTS versions only, Microsoft Windows Server 2019
Herstellergarantie 2 Jahre Garantie


Erweiterte Merkmale

Allgemein
Formfaktor Plug-in-Karte
Gerätetyp Netzwerkadapter
PCI-Spezifikationsrevision PCIe 1.0
Schnittstellentyp (Bustyp) PCI Express x1
Erweiterung/Konnektivität
Schnittstellen 1 x 1000Base-FX - SC multi-mode - x 2
Herstellergarantie
Service & Support Begrenzte Garantie - 2 Jahre
Maße und Gewicht
Breite 1.9 cm
Gewicht 70 g
Höhe 11.8 cm
Tiefe 11.8 cm
Netzwerk
Anschlusstechnik Kabelgebunden
Data Link Protocol Fibre Channel
Datenübertragungsrate 1 Gbps
Leistungsmerkmale Vollduplex-fähig, 48-KB-Paketpuffer
Ports 1000Base-FX
Statusanzeiger Link/Aktivität
Verdrahtungstyp Ethernet 1000Base-FX
Software / Systemanforderungen
Erforderliches Betriebssystem Microsoft Windows Server 2003, Microsoft Windows Server 2008 R2, Microsoft Windows Server 2012, Microsoft Windows Server 2012 R2, Apple MacOS X 10.5 - 10.9, Microsoft Windows XP / Vista / 7 / 8 / 8.1 / 10, Microsoft Windows Server 2016, Microsoft Windows Hyper-V Server, Linux 2.4.x to 4.11.x LTS versions only, Microsoft Windows Server 2019
Software inbegriffen Treiber & Dienstprogramme
Stromversorgung
Leistungsaufnahme im Betrieb 3.2 Watt
Umgebungsbedingungen
Max. Betriebstemperatur 45 °C
Min Betriebstemperatur 0 °C
Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb 5 - 95 % (nicht kondensierend)
Verschiedenes
Kennzeichnung FCC, RoHS
Zubehör im Lieferumfang Low profile Slotblech

Kundenlizenzinformationen

Programmbezeichnung:

Registrierungsnummer:

Rahmenvertragsnummer:

Ablaufdatum:

Verträge anzeigen

Ähnliche Produkte finden

Falls dieses Produkt nicht Ihrer Suche entpricht, können Sie ähnliche Produkte finden, indem Sie die entsprechenden Eigenschaften unten auswählen und auf den Button 'Suchen' klicken.

Ähnliche Produkte finden